Am vergangenen Wochenende trafen sich die Leichtathletinnen und ?athleten im Alter von 9-15 Jahren zum 22.landesoffenen Schülersportfest im Papenburger Waldstadion.
Der erste Tag begann mit einem fröhlichen gemeinsamen Einmarsch der Schülerinnen und Schüler in das Stadion und der Vorstellung der teilnehmenden Vereine.
Die Teilnehmer des TV Norden hatten es in der Folge mit zahlreicher und starker Konkurrenz zu tun.
In der AK W9 belegte Femke Wilberts im Dreikampf Platz 3.Mit ihren Mannschaftskameradinnen kam sie in der Teamwertung auf Platz 5.
Die 4x50m Staffel mit Fentje Peterssen,Lina Hoffmeister,Leonie Eilers und Femke Wilberts
erkämpfte sich die Silbermedaille.
Bei den Mädchen W10 erlief sich Meryem Gül, die erst seit Dezember2011 in der Leichtathletik dabei ist, im Finale über 50m einen starken dritten Platz.
Mit guten Wechseln gelang der Staffel über 4x50m mit Imke Kramer,Meryem Gül, Hannah Willems und Lisa Pietsch mit dem 2.Platz eine sehr gute Leistung.
Bei den Mädchen W11 ragte Imke Kramer mit hervorragenden Leistungen heraus.
Sie konnte gleich drei Siege (50m Finale,Hoch- und Weitsprung) sowie einen dritten Platz im Ballwurf feiern. Im Hochsprung blieb sie dabei bis zur Siegerhöhe vom 1,35m ohne Fehlversuch.
Bei der Jungenstaffel U12 über 4x50m mit Jannis Blum,Nils Brouwer,Gerk Harms und Yanneck Sanders klappten alle Wechsel hervorragend. Sie liefen mit einem Vorsprung von 1,36sec. vor der Staffel des BW Borssum als Sieger ins Ziel.
Am 2. Wettkampftag erkämpfte sich Kyrill Novokhatniy (M15) im 75m Sprint,Hoch- und Weitsprung jeweils 2.Plätze und belegte im Speerwurf Platz 1.Alle Disziplinen bedeuteten für ihn neue persönliche Bestleistungen.
Ebenfalls in der AK m15 siegte Malte Eilers im Speerwurf.
Kolja Kräft lief über 2000m in neuer Bestzeit auf Platz 2, Udo Meinen wurde Zweiter im Weitsprung.
Starke Leistungen zeigte auch Nico Janssen (M14).Er gewann den 100m Lauf sowie den Weitsprung,im Hochsprung belegte er Platz 2.
Hendrik Janssen siegte im Kugelstoßen und Diskuswerfen, Zweiter wurde er beim Speerwurf und im Weitsprung.
In der WJ W15 blieben die Zwillinge Nele und Meemke Peterssen etwas unter ihren Möglichkeiten. Sie hatten auf Grund einer Urlaubsreise etwas Trainingsrückstand, waren aber dennoch mit ihren Leistungen zufrieden.
Die Ergebnisse:
Männl.Kinder U12
4x50m Staffel
-
TV Norden
Jannis Blum, Nils Brouwer, Gerk Harms, Yanneck Sanders 32,79 sec.
Kinder M11
50m Finale
4.Yanneck Sanders 8,24sec.
800m
4.Yanneck Sanders 3:14,99 min.
Hochsprung
2.Yanneck Sanders 1,05m
Weitsprung
6.Yanneck Sanders 3,44m
9.Gerk Harms 3,13m
Ball 80g
6.Gerk Harms 27,50m
Kinder M10
Hochsprung
5.Jannis Blum 1,00m
Weitsprung
7.Jannis Blum 3,32m
Ball 80g
9. Jannis Blum 24,00m
Kinder M9
800m
10. Nils Brouwer 3:44,06 min
weibl.Kinder U12
4x50m Staffel
2.TV Norden
Imke Kramer, Meryem Gül, Hannah Willems, Lisa Pietsch 31,20sec.
W11
50m Finale
1.Imke Kramer 7,43sec.
Hochsprung
1.Imke Kramer 1,35m
Weitsprung
1.Imke Kramer 4,37m
15.Jolina Ewe 3,56m
20.Hannah Willems 3,46m
Ball 80g
3.Imke Kramer 36,50m
16.Jolina Ewe 16,00m
Kinder W10
50m Finale
3.Meryem Gül 8,22sec.
Weitsprung
16.Lisa Pietsch 2,94m
Ball 80g
7.Meryem Gül 27,50m
16.Lisa Pietsch 18,00m
weibl. Kinder U10
4x50m Staffel
2.TV Norden
Fentje Peterssen, Lina Hoffmeister, Leonie Eilers, Femke Wilberts 35,02 sec.
M9 Dreikampf
50m-Weitsprung-Ballwurf
3.Nils Brouwer
9,15 sec.-3,25m-24,50m 734 Punkte
W9 Dreikampf
50m-Weitsprung-Ballwurf
3.Femke Wilberts
8,51sec-3,40m-22,00m 1002 Punkte
15.Melina Eilts
9,01sec-2,75m-16,50m 792 Punkte
16.Leonie Eilers
9,28sec-3,02m-15,50m 790 Punkte
23.Fentje Peterssen
9,84sec-2,70m-15,00m 692 Punkte
24.Lina Hoffmeister
9,71sec.-2,75m-13,50m 686 Punkte
Mannschaft:
5.TV Norden 3.962Punkte
M15
100m
3.Udo Meinen 12,42 sec.
2000m Lauf
2.Kolja Kräft 6:30,47 min. (pB)
Weitsprung
2.Udo Meinen 5,23m
Kugelstoß 4kg
4.Udo Meinen 8,93m
Speer 600g
1.Malte Eilers 48,42 m
M14
100m
1.Nico Janssen 12,93sec.
4.Fenno Lührs 14,92sec.
Hochsprung
2.Nico Janssen 1,61m
Weitsprung
1.Nico Janssen 5,12m
2.Henrik Janssen 4,61m
5.Melvin Ortgies 4,31m
7.Fenno Lührs 3,92m
Kugel 4kg
1.Henrik Janssen 12,61m
3.Melvin Ortgies 10,64m
5.Nico Janssen 9,25m
6.Fenno Lührs 7,06m
Diskus 1kg
1.Henrik Janssen 37,70m(pB)
3.Melvin Ortgies 24,35m
Speer 600g
2.Henrik Janssen 32,05m
4.Melvin Ortgies 29,56m
M13
75m Finale
6.Peer-Jonas Brock 11,54sec.
Weitsprung
7.Peer-Jonas Brock 3,54m
Kugel 3kg
3.Peer-Jonas Brock 8,73m
Speer 400g
5.Peer-Jonas Brock 27,55m
M12
75m Finale
2.Kyrill Novokhatniy 10,34sec.(pB)
Hochsprung
2.Kyrill Novokhatniy 1,51m(pB)
Weitsprung
2.Kyrill Novokhatniy 4,68m(pB)
Speer 400g
1.Kyrill Novokhatniy 35,11m
Weibl.Jugend W15
100m Finale
3.Nele Peterssen 14,53sec.
5.Meemke Peterssen 15,25sec.
80m Hürden
5.Meemke Peterssen 14,58sec
Hochsprung
4.Meemke Peterssen 1,40m
Weitsprung
4.Nele Peterssen 4,45m