Ostfrieslandmeisterschaften der Kinder U10

Bericht vom 08.07.2015 (Gabriele de Vries)
16 junge Norder Leichtathleten starteten am 3.7. in Moorhusen

Am vergangenen Freitag hatte Fortuna Wirdum die  Vereine zu den Ostfriesischen Meisterschaften im Dreikampf  der Kinder U10 eingeladen. Bei schönstem Leichtathletikwetter ermittelten rund 70 Kinder dann ihre Ostfrieslandmeister.

Für die Norder gingen 15 Jungen und ein Mädchen an den Start.

Der erste Platz in der Altersklasse M 7 ging mit sehr guten Leistungen und deutlichem Vorsprung an Elishama Manyaka.

Einen 4. Platz erkämpfte sich Frederik Ortmann, der seinen ersten Wettkampf bestritt und besonders im Sprint und im Weitsprung überzeugte. Ein weiterer vierter Platz ging an Thore Uphoff (M6). Alexander Meyenburg erzielte auf seinem ersten Wettkampf mit guten Leistungen einen sehr beachtlichen 5. Platz.

Linnea Higgen startete als einziges Norder Mädchen und belegte den 7. Platz in der Altersklasse W8.

Die Jungen kamen außerdem  mit 3  Mannschaften in die Wertung, wobei die Mannschaft TV Norden I mit Elishama Manyaka, Frederik Ortmann, Marian Meyer, Alexander Meyenburg und Sven Manninga die Vizemeisterschaft erreichte.

Die Jungen der Mannschaft TV Norden II mit Lasse Lohmann, Siemen Balzer, Jonas Lohmann, Melvin Eilts und Joost Hagemann erkämpften sich Platz 5 und die Mannschaft TV Norden III mit Felix Schumann, Olaf Pape, Thore Uphoff, Yackie Nguyen und Jan Konken kam auf den sechsten Platz.

 

Die Ergebnisse:

                                              50m Sprint      Weitsprung      Ballwurf

W08

7. Linnea Higgen                          9,5 Sek.         2,63m           10,50m

 

M06

4. Thore Uphoff                           11,7 Sek.        1,94m            7,00m

5. Jan Konken                             12,2 Sek.        o.g.V.             9,50m

M07

1. Elishama Manyaka                     8,8 Sek.        3,02m           23,00m

5. Alexander Meyenburg               10,0 Sek.        2,43m           18,50m

6. Jonas Lohmann                         9,6 Sek.        2,35m           14,00m

8. Melvin Eilts                              11,4 Sek.        1,92m           11,50m

9. Joost Hagemann                      11,0 Sek.        2,10m            5,50m

10. Felix Schumann                      11,4 Sek.       2,11m             8,00m

11. Olaf Pape                              11,3 Sek.        2,07m            7,50m

12. Yackie Nguyen                       11,4 Sek.        1,67m             8,50m

M08

9. Sven Manninga                        10,2 Sek.       2,52m            18,50m

10. Lasse Lohmann                       9,6 Sek.       2,50m            14,00m

11. Siemen Balzer                        10,7 Sek.      2,62m            19,00m

M09

4. Frederik Ortmann                       8,6 Sek.      3,19m             18,00m

8. Marian Meyer                             9,3 Sek.      2,65m             17,50m

 

 

 

 

 

 

Aktuelle Termine:

Lauftreff:
27.04.2019, 11:45 - 27.04.2019, 13:15:
OLB Citylauf Norden am 27.04.2019