41.Ossiloop 2022 4. Etappe ( 9,6 Km ) Egels - Aurich ( Freitag 13.05.2022 )

Bericht vom 14.05.2022 (Werner Ihlow)

Quelle: spass-mit-sport

Endlich wieder Ossiloop!!!!
Zur gestrigen Etappe von Egels nach Aurich
3 Jubilare ( 100ste Etappe) mit an Bord.Im Bus wurden Margit , Enno und Richard mit bunten,glitzernden und flatterten Utensilien ausgestattet.
Erste Gratulationen wurden entgegengenommen und etliche Fotos gemacht.
Dann ging es endlich los ,vom Sportplatz Egels nach Aurich City.
Unterwegs war Stimmung pur.
Enno wurde begleitet von Gralf und Richard von Bärbel.
Sonja , Brigitte und Karin begleiteten mich.
Bericht: Margit u. Enno K.


Ergebnisse unter: https://ossiloop.eu

Im Ziel, Aurich 790 Teilnehmer. TV Norden 30 Teilnehmer. ( alle 4 Etappen )

Es war etwas windig aber meine Gefolgschaft wäre zur Stelle gewesen wenn mir die auffällige Kopfbedeckung vom Winde verweht worden wäre. Die schöne Strecke am Ems-Jade- Kanal verlief wie im Fluge
Das Publikum animiert von meinen Begleiterinnen übertraf sich selbst.
La Ola Wellen, Zurufe, Musik aus einem aus einer Boselkugel getarnten Lautsprecher etc,ect. Dann waren die uns bekannten "Ossiloop  Fans" da. Welche Überraschung.
Giseltraut ,Lemmi, Andrea K., Harald und Hilko
Andrea R., Amke mit großem Plakat und Jochen ausgerüstet begrüßt uns professionell mit Ansage. Gänsehaut pur.
Zieleinlauf in Aurich City einfach nur gigantisch( wie Werner sagen würde).
Schnell noch ein Foto und dann in Windeseile zum Bus.
Was dort vorbereitet war, der Wahnsinn.
Essen und Getränke ohne Ende,
Süßes ohne Ende
Gespräche ohne Ende und dann war doch das Ende, da
Lothar unser Busfahrer uns Alle wieder gesund und munter nach Hause fahren wollte.
Am Sitz war noch eine kleine Überraschung für die Jubilare, danke dem edlen Spender.
Danke auch an Alle ,die uns dieses tolle Event beschert haben.
Tschüss bis Dienstag, wenn es wieder heißt
" Endlich wieder Ossiloop"
Bericht: Margit u. Enno K.

16    13    99    Enno Klinkenborg jun.    TV Norden    MHK    00:40:02    00:32:40    00:47:15    00:36:55    00:00:00    00:00:00    02:36:52
22    18    495    Maciej Pajak    TV Norden    MHK    00:42:06    00:33:37    00:48:16    00:37:51    00:00:00    00:00:00    02:41:50
31    26    432    André Meyerhoff    TV Norden    MHK    00:43:03    00:34:21    00:49:17    00:39:44    00:00:00    00:00:00    02:46:25
66    53    77    Peter Gniechwitz    TV Norden    MHK    00:44:41    00:38:16    00:54:37    00:41:16    00:00:00    00:00:00    02:58:50
72    58    209    Christoph Carls    TV Norden    MHK    00:46:49    00:37:08    00:53:27    00:41:51    00:00:00    00:00:00    02:59:15
90    73    177    Kurt Eden    TVNorden    MHK    00:48:39    00:38:24    00:55:19    00:43:23    00:00:00    00:00:00    03:05:45
220    26    F287    Juditha Pajak    TV Norden    WHK    00:54:41    00:44:01    01:02:21    00:48:37    00:00:00    00:00:00    03:29:40
300    231    92    Thorsten Janssen    TV Norden    MHK    00:55:42    00:45:49    01:06:12    00:50:26    00:00:00    00:00:00    03:38:09
343    256    110    Friso Alberts-Tammena    TV Norden    MHK    00:59:07    00:47:14    01:04:48    00:50:31    00:00:00    00:00:00    03:41:40
441    78    F46    Bärbel Neugebauer    TV Norden    WHK    01:01:16    00:48:52    01:10:02    00:54:19    00:00:00    00:00:00    03:54:29
443    317    89    Richard Kölber    TV Norden    MHK    01:01:17    00:48:55    01:10:02    00:54:21    00:00:00    00:00:00    03:54:35
452    323    296    Stefan Ressel    TV Norden    MHK    01:02:24    00:48:47    01:10:13    00:55:00    00:00:00    00:00:00    03:56:24
463    331    151    Manfred Strupp    TV Norden    MHK    01:01:24    00:52:02    01:10:03    00:54:59    00:00:00    00:00:00    03:58:28
465    333    230    Fritz Büscher    TV Norden    MHK    01:02:08    00:49:31    01:12:22    00:54:32    00:00:00    00:00:00    03:58:33
543    367    116    Gralf Glamann    TV Norden    MHK    01:04:00    00:51:43    01:14:42    01:00:06    00:00:00    00:00:00    04:10:31
544    368    106    Heino Buss    TVNorden    MHK    01:04:02    00:51:45    01:14:41    01:00:06    00:00:00    00:00:00    04:10:34
573    389    86    Enno Klinkenborg sen.    TV Norden    MHK    01:07:12    00:53:15    01:14:53    01:00:06    00:00:00    00:00:00    04:15:26
604    147    F136    Ina Looden    TV Norden    WHK    01:06:01    00:54:30    01:20:10    01:00:32    00:00:00    00:00:00    04:21:13
606    149    F111    Imke Goudschaal    TV Norden    WHK    01:06:01    00:54:55    01:20:24    01:00:28    00:00:00    00:00:00    04:21:48
610    151    F182    Dörthe Ressel    TV Norden    WHK    01:06:28    00:54:58    01:20:25    01:00:30    00:00:00    00:00:00    04:22:21
675    192    F85    Madlen Reinwaldt    TV Norden    WHK    01:11:52    00:56:45    01:21:43    01:03:22    00:00:00    00:00:00    04:33:42
680    426    143    Rosi Rosenboom    TV Norden    MHK    01:13:01    00:56:42    01:21:46    01:04:22    00:00:00    00:00:00    04:35:51
689    430    175    Olaf Kropp    TV Norden    MHK    01:16:02    00:58:25    01:21:40    01:02:07    00:00:00    00:00:00    04:38:14
702    208    F68    Sonja Manninga    TV Norden    WHK    01:11:52    00:58:29    01:22:48    01:07:48    00:00:00    00:00:00    04:40:57
721    218    F273    Corinn Kölber    NTV Norden    WHK    01:25:01    00:58:28    01:22:49    01:03:23    00:00:00    00:00:00    04:49:41
725    220    F60    Margit Klinkenborg    TV Norden    WHK    01:16:49    00:59:31    01:26:32    01:07:47    00:00:00    00:00:00    04:50:39
735    227    F113    Karin Eden    TVNorden    WHK    01:17:43    00:59:48    01:28:18    01:10:02    00:00:00    00:00:00    04:55:51
739    229    F75    Brigitte Kutscher    TV Norden    WHK    01:19:51    01:03:03    01:25:38    01:07:51    00:00:00    00:00:00    04:56:23
748    452    98    Walter Tröster    TV-Norden    MHK    01:16:01    01:02:38    01:29:09    01:11:24    00:00:00    00:00:00    04:59:12
783    461    62    Werner Ihlow    TV Norden    MHK    01:26:47    01:10:12    01:41:04    01:20:28    00:00:00    00:00:00    05:38:31

Bilder zum Bericht:


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

 

Aktuelle Termine:

Triathlon:
06.06.2022:
Fietselfstedentocht

Triathlon:
11.06.2022:
Wasserstadt Triathlon

Lauftreff:
24.06.2022, 18:30 - 24.06.2022, 19:30:
9. Dornumer Schlosslauf 24.06.2022